Истории

На улицах Челябинска нашли "антикварные" крышки канализационных люков, выпущенные еще до революции

На улицах Челябинска нашли "антикварные" крышки канализационных люков, выпущенные еще до революции

Челябинский коллекционер Елена Штефан и историк-краевед Владислав Демаков взялись за очень необычный, но любопытный проект: они стали исследовать крышки городских колодцев и в итоге разыскали десяток старинных объектов. Оказывается, ежедневно сотни ног и колес автомобилей ездят по массивным железным крышкам, которым более ста лет. 

Первая из них обнаружилась случайно недалеко от остановки Комсомольская площадь и датировалась 1911 годом. Именно благодаря этой находке друзья увлеклись темой и продолжили "собирать" антикварные крышки. Примерно за неделю таковых нашлось десять штук. 

— Всё начиналось вполне мирно и спокойно: мы договорились с Владиславом Демаковым встретиться в выходной у меня дома. Влад вышел на остановке Комсомольская площадь и свернул в первый попавшийся переулок, где заприметил данный люк. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это не просто люк от колодца, а предмет старины! На нём стояла клеймо 1911, — рассказала Елена Штефан. 

На первой находке Елену и Владислава захватили азарт и любопытство: а сколько таких чугунных приветов из другой эпохи разбросаны по городу. Они стали внимательней смотреть под ноги и разглядывать интересные экземпляры. Вскоре к ним подключились и другие краеведы: если они видели где-то раритетный люк — то сообщали Елене или Владу, и те отправлялись их фотографировать для своей виртуальной коллекции. 

— У нас уже давно была идея этим заняться, но все не было возможности по ряду причин. А случайная находка подтолкнула вернуться к этой мысли, — говорит Елена. 

Железных экспонатов, заслуживающих внимания, пока немного, однако исследователи уже разработали для них классификацию. Наиболее редкий вид — "говорящие" крышки, на которых указан и год, и место производства. Например, на улице Каслинской лежит крышка 1911 года с рисунками двух звезд и надписью: "Городской водопровод. Общество Брянского завода".

Краеведам удалось выяснить, что этот люк, как и другие с датой 1911 год, попал в Челябинск по той причине, что прокладкой водопровода в городе занималось акционерное общество "Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода". Соответственно, они устанавливали такие фирменные люки. Крышки без надписи, но с датой изготовления до 1911-го года, встречаются чаще: их можно увидеть у домов по улицам: Коммуны, 75, Российской, 32, Белостоцкого, 13 и Первой Пятилетки, 29. 

Наконец, третья разновидность — крышки с едва заметной датировкой, стертыми логотипами и плохо читаемыми надписями. Таковых три штуки: на Борьбы, 28, Цвиллинга, 11, Российской, 32.

Елена и Владислав продолжат изучать своих неприглядных подопечных. Исследователи уверены: интересным может стать что угодно, если любишь родной город и увлекаешься историей. 

Читайте также: Внезапные рельсы: 6 локаций региона, где рельсы используют не только на железной дороге

Похожие новости:

Читайте также: